RPP Kimia SMA Kelas X

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/1

Pertemuan ke               : 1/2/3/4

Alokasi waktu             : (2/2/2/2 x 45 menit)

Standar kompetensi    : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik    unsur dan ikatan kimia

 

Kompetensi Dasar       : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur,massaatom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

 

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  • Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron
  • Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi
  • Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel-tabel periodik
  • Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
  • Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

Pertemuan 2:

  • Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk      mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
  • Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur

Pertemuan 3 :

  • Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan metaloid.
  • Menganalisis tabel, grafik untuk   menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.

 

Pertemuan 4 :

  • Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

  • Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik      unsur untuk mengidentifikasi kelebihann dan kekurangannya.
  • Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur .

Pertemuan 2 :

  • Siswa dapat menentukan partikel-partikel dasar atom proton, electron dan neutron, konfigurasi electron dan elktron valensi.
  • Siswa dapat menghubungkan konfigurasi electron dengan unsure dalam tabel periodik
  • Siswa dapat menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
  • Siswa dapat menggolongkan unsurk kedalam isotop, isobar dan isoton.

Pertemuan 3 :

  • Siswa dapat mengamati beberapa unsur untuk membedakan        sifat logam, non logam dan metaloid
  • Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur
  • Siswa dapat menghubungkan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

Pertemuan 4 :

  • Menjelaskan perkembangan teori atom Dalton smapai dengan teori atom Modern.

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Perkembangan Tabel Periodik

Pertemuan 2 : Struktur Atom

Pertemuan 3 : Sifat-sifat Periodik Uunsur

Pertemuan 4 : Perkembangan Teori Atom

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Diskusi

-         Tanya jawab

-         Penugasan

-   Multimedia

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal

-         Tanya jawab tentang unsur  dan jenis-jenisnya

-         Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan empat siswa.

-         Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.

  1. Kegiatan Inti

-         Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi

Kelompok ahli pertama                 :

Hukum Triade dari   Doberainer

Kelompok ahli kedua                     :

Hukum Oktaf Newlands

Kelompok ahli tiga                         :

Hukum Periodik Mendeleev

Kelompok ahli empat                     :

Hukum Periodik Modern Moseley

-          Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.

-          Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi

  1. Kegiatan akhir
  2. Menyimpulkan hasil diskusi
  3. Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi

Pertemuan 2 :

  1. Kegiatan awal
  • Pernahkah siswa melihat sebutir bawang
  • Pernahkah siswa melihat kacang atom
  • Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok
  1. Kegiatan Inti : diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing-masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa

Kelompok 1                              :

Diskusi partikel dasar atom    proton, elektron, neutron

Kelompok 2 :

Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi

Kelompok 3 :

Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.

Kelompok 4 :

Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan  tabel periodik.

Kelompok 5 :

Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam isotop,isobar dan isoton.

 

  1. Kegiatan akhir   :

    Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.

 

Pertemuan 3 :

Kegiatan awal     :Persepsi mengenai sistem periodik unsur

   Kegiatan Inti        : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsure

                                   Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa

-         Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat jari-jari atom

-         Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas electron

-         Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi ionisasi

-         Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan keelektronegatifan

-         Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat fisis/fisika dan sifat kimia

 

Kegiatan akhir   : Pengambilan kesimpulan dari presentasi  masing-masing kelompok

Pertemuan 4 :

  1. Kegiatan awal  : Apersepsi pengertian atom dan partikel-partikel atom
  2. Kegiatan Inti :

                                                        i.           Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam kelompok dari kajian literature.

                                                     ii.           Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.

  1. Kegiatan akhir : Menyampaikan hasil pembelajaran

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodic unsure

c. CD

 

VI. PENILAIAN

a. Jenis tagihan                 : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,

b. Bentuk instrument       : laporan tertulis,performen,tes tertulis

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/1

Pertemuan ke               :1/2/3

Alokasi waktu             :2/2/2x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik    unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar       : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk. 

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  – Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,

- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia

Pertemuan 2 :

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

- Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

Pertemuan 3 :

-  Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan   hubungannya dengan sifat-sifat logam,

-    Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,ikayan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya sifat fifika senyawa yang terbentuk.

- Siswa dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam

- Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk

Pertemuan 2 :

- Siswa dapat membandingkan proses terbentuknya ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

-    Siswa dapat membadingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.

- Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk

Pertemuan 3 :

- Siswa dapat mengetahui ikatan logam dan sifatnya.

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur dan Struktur Lewis

Pertemuan 2 : Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi      

                        Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar

Pertemuan 3 : Ikatan Logam

 

     III. METODE PEMBELAJARAN

-         Diskusi

-         Tanya jawab

-         Penugasan

-          Multimedi

-          Eksperimen/Percobaan

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : Siswa menyebutkan atom logam dan non logam

b.Kegiatan Inti      : Diskusi Kelompok dan kesimpulan

c.Kegiatan akhir  : Siswa diberikan pertanyaan

 

 

Pertemuan 2 :

  1. Kegiatan awal  : Siswa dapat membedakan atom logam dan non logam
  2. Kegiatan Inti    : Diskusi kelompok dan kesimpulan
    1. Kegiatan akhir  : Mengerjakan soal ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan kovalen koordinasi

Pertemuan 3 :

 

a. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan unsure logam

 b. Kegiatan Inti    : Dsikusi kelompok dan kesimpulan

c. Kegiatan akhir  : Mengerjakan soal struktur lewis

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.LKS

c. CD

 

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan                  : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian

b.Bentuk instrument        : laporan tertulis,performen,tes tertulis

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/1

Pertemuan ke               :1/2/3

Alokasi waktu             :2/2/2x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

Kompetensi Dasar       : Mendiskripsikan tata nama senyawa an organic dan organik sederhana serta persamaan reaksinya

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  – Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,

- Menuliskan nama senyawa poliatomik

- Menuliskan nama senyawa organik sederhana

- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi

Pertemuan 2 :

- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

Pertemuan 3 :

- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

 

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan benar.

- Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan benar.

- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan sederhana dengan benar.

- Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

 

Pertemuan 2 :

 

- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.

Pertemuan 3 :

- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana

                        Tata nama senaywa an organic

Pertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhana

Pertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Diskusi kelompok

-          Diskusi Informasi

 

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : Siswa diingatkan kembali ikatan kimia

    Motivasi            : Diberikan soal pembentukan senyawa

b.Kegiatan Inti      : Diskusi Kelompok tentang tata nama   

                                  senyawa

c.Kegiatan akhir   : Siswa dapat menyimpulkan pembentukan

                                 senyawa organic biner dan poliatomk

 

Pertemuan 2 :

a. Kegiatan awal   : Siswa dapat membuat tata nama senyawa

b. Kegiatan Inti      : Latihan soal dan informasi persmaan reaksi

  1. Kegiatan akhir   : Keterampilan persamaan reaksi

 

 

 

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal : Konsep persamaan reaksi

    Motivasi           : Demonstrasi reaksi pembakaran Mg

 b. Kegiatan Inti    : Menyetarakan reaksi

c. Kegiatan akhir  : Penugasan tentang persamaan reaksi

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.LKS

c. CD

 

VI. PENILAIAN

 

a.Jenis tagihan                  : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian

b.Bentuk instrument        : laporan tertulis,performen,tes tertulis

 

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/1

Pertemuan ke               :1/2/3

Alokasi waktu             :2/2/2x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

Kompetensi Dasar       : Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  – Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan

- Membuktikan hukum Proust melalui percobaan

Pertemuan 2 :

-    Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan atau hokumDalton

-    Menggunakan data percobaan untuk membuktikan perbandingan volum Gay Lussac

-    Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum Avogadro

Pertemuan 3 :

-      Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikelmassadan volum zat

-      Menentukan rumus empiris dan rumus molekul

Pertemuan 4 :

-      Menentukan rumus air Kristal

-      Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa

-      Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi

-      Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar ilmu kimia

Pertemuan 2 :

- Siswa dapat membaca data percobaan

Pertemuan 3 :

- Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul serta menerapkan konsep mol melalui perhitungan

Pertemuan 4 :

-      Siswa dapat menghitung rumus air Kristal

-      Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa

-      Siswa dapat menyatakan reaksi pembatas dalam suatu reaksi

-      Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum Proust

Pertemuan 2 : Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan Hukum

                        Avogadro

Pertemuan 3 : Perhitungan Kimia

Pertemuan 4 : Perhitungan Kimia

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Eksperimen

-          Diskusi Informasi

 

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : – Pengenalan alat dan bahan

                                 – Cara menimbang dengan neraca Ohaus

b.Kegiatan Inti      : – Melakukan eksperimen  

                                 – Diskusi hasil eksperimen

c.Kegiatan akhir   : Siswa dapat menyimpulkan hasil

                                 eksperimen.

 

Pertemuan 2 :

  1. Kegiatan awal  : – Membentuk kelompok untuk diskusi

  – Membagi lembaran untuk diskusi

  1. Kegiatan Inti    : – Diskusi informasi hukumDalton

- Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan

Hokum Avogadro

  1. Kegiatan akhir   : – Membuat kesimpulan

   – Memberi tugas latihan

 

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal : – Memberikan contoh hubungan jumlah mol

                                  dengan partikel atom yang lain

-   Menuliskan beberapa rumus kimia, siswa

ditanya kegiatan inti termasuk rumus emperis atau rumus molekul

b. Kegiatan Inti    : – Diskusi informasi

                                  – Latihan soal-soal

c. Kegiatan akhir  : – Pembahasan soal

                                  – Merangkum

Pertemuan 4 :

a. Kegiatan awal : – Motivasi

                                           – Menanyakan rumus empiris

b. Kegiatan Inti    : – Memberi contoh soal rumus air kristal

                                  – Memberikan saol kadar zat dalam senyawa

c. Kegiatan akhir  : – Memberikan penegasan

                                  – Memberikan tugas rumah

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.CD

c. Alat dan bahan eksperimen

 

 

 

 

 

VI. PENILAIAN

 

a.Jenis tagihan                  : Tugas individu, keaktifan siswa dalam diskusi

b.Bentuk instrument        : laporan tertulis,performen,tes tertulis

 

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RPP SEMESTER II

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               : 1

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi dan reduksi

Kompetensi Dasar       : Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan percobaan

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  – Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data percobaan

- Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit  dan non elektrolit

- Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

- Mendiskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data percobaan

-   Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit  dan non elektrolit

-   Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

-   Siswa dapat mendiskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar

-          

II. MATERI AJAR

 

Larutan elektrolit dan non elektrolit

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Eksperimen

-          Diskusi Informasi

 

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : Pre test tentang larutan elektrolit dan non

                                 elektrolit

b.Kegiatan Inti      : Melakukan eksperimen tentang larutan

                                 elektrolit dan non elekrolit dilanjutkan

                                 dengan diskusi 

c.Kegiatan akhir    : Siswa dapat menyimpulkan hasil

                                 eksperimen.

 

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Alat            : Seperangkat alat uji elektrolit

          Bahan        : Aquadest,larutan NaCl,larutan gula, larutan urea,

                                larutan HCl,larutan asam cuka,air, aki,air sabun

                                air jeruk.

          Sumber      : Buku paket kelas X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. PENILAIAN

 

Kognitif                             : Uji tertulis dan laporan

Psikomotor                        : Keterampilan melakukan eksperimen

Kerja sama,motivasi,menghargai pendapat.

 

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               : 2

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi dan reduksi

Kompetensi Dasar       : Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  – Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan electron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi

Pertemuan 2 :

  – Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atom lain.

Pertemuan 3 :

  – Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

Pertemuan 4 :

  – Memberi nama senyawa menurut IUPAC

Pertemuan 5:

  – Mendiskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau daripenggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan electron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi

Pertemuan 2 :

-   Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi pada atom unsure senyawa atau ion

Pertemuan 3 :

-   Siswa dapat menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

Pertemuan 4 :

-   Siswa dapat memberi nama senyawa menurut IUPAC

Pertemuan 5 :

-   Siswa dapat mendiskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan

 

II. MATERI AJAR

 

Pertemuan 1       : Reaksi oksidasi reduksi

Pertemuan 2       : Bilangan oksidasi unsure dalam senyawa atau

                               Ion

Pertemuan 3       : Reaksi Oksidasi reduksi

Pertemuan 4       : Tata nama senyawa biner menurut IUPAC

Pertemuan 5       : Aplikasi Redoks dalam memecahkan masalah

                               lingkungan

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Eksperimen

-          Diskusi Informasi

 

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : Tanya jawab reaksi redoks

b.Kegiatan Inti      : Eksperimen reaksi redoks

c.Kegiatan akhir    : Siswa dapat menyimpulkan hasil

                                 eksperimen.

Pertemuan 2 :

a. Kegiatan awal   : Memberi motivasi dan Tanya jawab konsep redoks

b.Kegiatan Inti      : – Diskusi informasi

                                  – Latihan menentukan biloks

c.Kegiatan akhir   : Penugasan oleh guru

 

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal   : Mengingat kembali tentang konsep biloks

b.Kegiatan Inti      : Menentukan oksidator dan reduktor dalam

                                 redoks

c.Kegiatan akhir   : Siswa dapat menyimpulkan zat-zat sebagai oksidator dan reduktor

Pertemuan 4:

a. Kegiatan awal   : Menanyakan kation dan anion dalam tabel

b.Kegiatan Inti      : Memberi nama senyawa biner

c.Kegiatan akhir   : Evaluasi

 

Pertemuan 5 :

a. Kegiatan awal   : Membuka pertanyaan dengan pertanyaan

                                 “Pernahkah kalian melihat pengolahan

                                   limbah industri?

b.Kegiatan Inti      : Mendiskusikan masalah konsep redoks

                                 dalam memecahkan masalah lingkungan

c.Kegiatan akhir    : Siswa dapat menyimpulkan hasil

                                 diskusi.

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Alat            : Seperangkat alat eksperimen reaksi redoks

          Sumber      : Buku paket kelas X/bahan ajar

VI. PENILAIAN

          Jenis tagihan                : tugas individu,kelompok dan ulangan

          Bentuk instrument       : Performans tes tertulis dan laporan

                                                  tertulis

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               :

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan menggolongkan senyawa makromolekul

Kompetensi Dasar       : Mendiskripsikan kekhasan atom karbon dalam molekul senyawa hidrokarbon

Indikator                      :

Pertemuan  :

  – Mengidentifikasi unsure C,H,O dalam senyawa karbon melalui percobaan

     – Mendiskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon

     – Menbedakan atom C primer,sekunder,tersier dan kuartener

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan  :

-   Siswa dapat mengidentifikasi unsure C,H,O melalui percobaan

-   Siswa dapat menyatakan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon

- Siswa dapat membedakan atom C primer,sekunder,tersier dan kuartener

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan           : – Identifikasi unsure C,H,O

-    Kekhasan atom karbon

  – Atom C primer, sekunder,tersier dan kuartener

III. METODE PEMBELAJARAN

-         Eksperimen

-          Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan  :

a. Kegiatan awal   : Membagi dalam kelompok dan merancang

                                 eksperimen

b.Kegiatan Inti      : – Melakukan eksperimen sehingga dapat

                                   mengidentifikasi unsure C,H, dan O

                                 – Diskusi tentang kekhasan atom C dan

                                   menentukan atom C Primer, sekunder,

                                   tersier dan kuartener

c.Kegiatan akhir    : Siswa dapat menyimpulkan hasil

                                 eksperimen.

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Sebagai alat yang sesuai untuk eksperimen

          Sumber      : Buku kimia yang relevan/bahan ajar

          Alat            : Molimod,lembar kerja

 

VI. PENILAIAN

-  Laporan tertulis

-  Tes tertulis

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               :

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan menggolongkan senyawa makromolekul

Kompetensi Dasar       : Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur dan hubungannya dengan sifat senyawa

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

- Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan

- Memberi nama alkana, alkena dan alkuna

Pertemuan 2 :

- Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon denganmassamolekul relatifnya dan struktur

Pertemuan 3 :

-  Menentukan isomer struktur dan isomer geometri

Pertemuan 4 :

  – Menuliskan reaksi sederhana alkana, alkena dan alkuna (reaksi oksidasi , adisi, subsitusi dan eliminasi

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

-  Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya

-  Siswa dapat memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna

Pertemuan 2 :

-   Siswa dapat menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon denganmassamolekul relatifnya dan strukturnya

Pertemuan 3 :

-   Siswa dapat menentukan isomer struktur dan isomer geometri

Pertemuan 4 :

-   Siswa dapat memberi menuliskan reaksi pembakaran

-   Siswa dapat menuliskan reaksi adisi sederhana dari alkena dan alkuna

-   Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi subsitusi alkana

-   Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi eliminasi sederhana suatu alkana

 

II. MATERI AJAR

Pertemuan 1       : Alkana, alkena dan alkuna

Pertemuan 2       : Sifat fisik alkana, alkena dan akuna

Pertemuan 3       : Isomer dan macam-macam isomer

Pertemuan 4       : Reaksi pembakaran,reaksi adisi, reaksi subsitusi

                               dan eliminasi

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-          Diskusi Informasi

-          Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal   : Guru menunjukan model CH4 dengan molimod

b.Kegiatan Inti      : – Guru membagi kelas dalam bentuk

                                    kelompok , membagi lembar kerja dan

                                    molimod

                                 – Memprentasikan hasil diskusi                      

c.Kegiatan akhir   : Menarik kesimpilan dari hasil presentasi

Pertemuan 2 :

a. Kegiatan awal   : Membetuk kelompok diskusi

b.Kegiatan Inti      : Tiap kelompok menganalisis data titik didih

                                  dan titik leleh senyawa hidrokarbon

c.Kegiatan akhir   : Menyimpulkan hubungan titik didih

senyawa hidrokarbon denganmassamolekul relatifnya dan strukturnya

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal   : Membetuk kelompok diskusi

b.Kegiatan Inti      : Tiap kelompok membuat isomer dengan menggunakan molimod

c.Kegiatan akhir   : Menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 4:

a. Kegiatan awal   : Membuat persamaan reaksi

b.Kegiatan Inti      : Diskusi dan Tanya jawab macam-macam reaksi pada senyawa hidrokarbon

c.Kegiatan akhir   : Menyimpulkan hasil diskusi dan Evaluasi

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Alat            : Lembar kerja molimod

          Sumber      : Buku paket kelas X/bahan ajar

 

 

VI. PENILAIAN

          Test tertulis dan tugas individu

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               : 1

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat senyawa organic atas dasar gugus fungsi dan menggolongkan senyawa makromolekul

Kompetensi Dasar       : Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya

Indikator                      :

Pertemuan  :

  – Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya

- Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan  :

-  Siswa dapat mendefiniskan bilangan oktan

-   Siswa menyebutkan dampak negative reaksi bahan bakar

 

II. MATERI AJAR

 

-    Mutu bensin

-    Dampak pembakaran

 

III. METODE PEMBELAJARAN

-          Diskusi Informasi

 

 

 

 

 

 

 

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan  :

a. Kegiatan awal   : Baca literatur di perpustakaan

b.Kegiatan Inti      : Diskusi

c.Kegiatan akhir   : Kesimpulan

 

 

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Buku kimia yang relevan

 

VI. PENILAIAN

Test tertulis

 

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Semester           : X/2

Pertemuan ke               : 1

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan menggolongkan senyawa makromolekul

Kompetensi Dasar       : Menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam kegiatan sehari-hari dalam bidang pangan, sandang, papan, perdagangan, seni dan estetika

Indikator                      :

Pertemuan  :

  – Mendiskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang sandang, pangan dan papan

- Mendiskripsikan keguanaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang seni dan estetika

 

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan  :

-  Siswa dapat menyebutkan contoh senyawa karbon dalam bidang sandang, pangan dan papan serta seni/estetika

-   Siswa menyebutkan berbagai dampak negative reaksi pembakaran bahan bakar

 

II. MATERI AJAR

-    Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari

III. METODE PEMBELAJARAN

-          Diskusi Kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pertemuan  :

a. Kegiatan awal   : Membagi kelompok setiap kelompok 5 siswa

b.Kegiatan Inti      : Diskusi

c.Kegiatan akhir   : Presentasi hasil diskusi

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

          Buku kimia yang relevan

          Pengalaman dirumah

 

VI. PENILAIAN

-        Laporan hasil diskusi

-        Presentasi

 

 

 

 

Mengetahui,                                                      

Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a comment

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s